Produktivität im Home-Office >>> AXIS Coworking Day

Strukturiert und effizient an eigenen Aufgaben arbeiten

Die richtige Abwechslung von konzentrierten Arbeitsphasen und aktiven Pausen ist das Geheimnis der Pomodoro-Technik. Wir im AXIS wenden diese Produktivitätstechnik und den "social pressure" beim Personal Hackathon an - nutze den positiven Sog einer produktiven Gruppe!



Das ist der >>> AXIS PERSONAL HACKATHON <<< ein AXIS Coworking Day - zum Thema: "Produktivität im Home-Office"


Jetzt auch digital!!! Ab sofort wieder jeden Dienstag von 09.00-17.00 Uhr - gemeinsam mit der AXIS Coworking Community. Hier geht's zum digital AXIS workspace

  • Die Planung der Aufgaben wird hier dokumentiert (bzw. vorab eingetragen)
  • Die Diskussion / Abstimmung passiert auf AXIS Slack -  im Channel #axisgoesdigital
  • Der Coworking Day findet per Zoom statt

 


 

Steigere deine persönliche Produktivität!!!
>>> Miteinander konzentriert arbeiten <<<

 




WAS

  • Ein Format, bei dem du deine eigenen Aufgaben planst und konsequent abarbeitest.
  • In der Community mit Fun und Fokus sagen wir der Aufschieberitis den Kampf an!
  • Nimm deine unliebsamsten ToDos mit und arbeite sie konsequent ab!

 

ÜBERBLICK / ABLAUF

TIME-TABLE:

  •  jeden Dienstag - 09.00 bis 17.00 Uhr

    • 9.00 Uhr // pünktlicher Start - Plan-the-day bis max. 10:00 Aufgaben besprechen
    • 09:30 - oder 10:00 bis 12:00 Arbeiten
    • 12:00 bis 13:00 gemeinsames Web-Cam Mittagessen (kochen und essen :)
    • 13:00 bis 17:00 Arbeiten
    • Danach Debrief und Ausklang bei einem Web-Cam Bier 

 

  • Wir starten pünktlich um 09.00 Uhr mit einer kurzen Planungssession für den Tag auf Zoom (https://zoom.us/j/991219971)
  • Dann wechseln konzentrierte Arbeitsphasen mit kurzen Pausen
  • Die große Pause ist ein gemeinsames Mittagessen (mit virtuellem Co-Cooking & gemeinsam essen)
  • Ab 13.00 Uhr folgen wieder konzentrierte Arbeitsphasen
  • Nach der letzten Review-Session um 17.00 Uhr feiern wir uns selbst mit einem gemeinsamen, virtuellen Bierchen!

    >>> Eine Teilnahme ist jederzeit möglich (keine "Termin-Serie")

 

Aktive Pausengestaltung!  Fotocredit (c) AXIS Linz - Coworking Community

 


 

 

DER AXIS PERSONAL HACKATHON

Du kennst das? Du schaltest den Rechner ein und die Emailflut bzw. Timeline der Social Media Kanäle überschwemmen dich? Du arbeitest viele Stunden und am Ende ist das wichtigste Todo doch nicht erledigt? Du lässt dich gerne ablenken von der vollen Wäschetonne oder dem Zeitungsstoß, der genau jetzt dringend weggeräumt werden muss?

Aufschieberitis? >>> Nicht mit dem AXIS Produktivitäts-Tag - dem AXIS Coworking Day im Home-Office!

Wir nutzen die Kraft der Gruppe, profitieren vom  "Social Pressure", drillen unseren inneren Schweinhund auf "bei Fuß" und sagen der Aufschieberitis den Kampf an!

 

Wie?
Mit einer klaren Strukturierung des Arbeitstags, einer gemeinsamen Planungs-Session, definierten Arbeits- und Pause-Slots, einer gemeinsamer Mittagspause und einer abschließenden Reviewsession am Abend hakst du eine Aufgabe nach dem anderen auf deiner To-Do-Liste ab. Und gemeinsam Feiern steht natürlich auch am Programm.

 

Was?
Der ONLINE AXIS PERSONAL HACKATHON  - Strukturiert an den eigenen Aufgaben arbeiten! Keine Aufschieberitis - dank dem positiven Gruppendruck!  Nutze die kommende Zeit, um an Deinen Herausforderungen zu arbeiten!

 

Wann?
Jeden Dienstag im digitalen AXIS Workspace

 

Pomodoro Technik beim AXIS Produktivitäts-Tag

Fotocredit (c) AXIS - Coworking Community

Wir empfehlen die Arbeitszeit-Fenster mit der Pomodoro-Technik noch weiter zu strukturieren  (https://karrierebibel.de/pomodoro-technik/)

 

Wie geht die Pomodoro-Technik?

  • Kurze, intensive Arbeitseinheiten zu 25 Minuten werden von 5 Minuten Pause abgewechselt. Nach ca. vier Arbeitseinheiten erfolgt eine längere, aktive Pause von 30 Minuten.

  • Jegliche Ablenkungen, wie Email, Social Media, Telefon, etc. wird abgeschaltet.

  • Aufgaben werden in kleine Happen geteilt, Mini-Tasks zu Arbeitspakten kombiniert, größere Aufgaben gesplittet, dass sie in den 25 minütigen Arbeitseinheiten gut bearbeitet werden können.  

  • Hilfreiche Tools nutzen, wie zB. den Pomodoro Timer >>> https://tomato-timer.com/
  • Mit der Aufgaben-Planungssession zu Beginn lernst du zusätzlich darüber, was du wirklich schaffst an einem Tag und verbesserst dich von mal zu mal in deiner Planungs- / Projektmanagement-Kompetenz.

 

 

TIME TABLE?

9:00 Uhr START  // Planung (Vorbereitung der Aufgaben >>> hier!)

Bis 09:30 Uhr Aufgaben besprechen, Wer möchte (09.30 - 10.00 Uhr) AXIS Morning Coffee

10:00 bis 12:00 Uhr >>> Arbeiten  // 25 min - 5 min Pause, zB.

  •   10.00-10.25 Uhr
  •   10.30-10.55 Uhr
  •   11.00-11.25 Uhr
  •   11.30-11.55 Uhr

12:00 bis 13:00 Uhr Mittagspause  // gemeinsames Web-Cam Mittagessen (kochen und essen :)

13:00 bis 17:00 Uhr >>>  Arbeiten  // 25 min - 5 min Pause, z.B.

  •   13.00-13.25 Uhr
  •   13.30-13.55 Uhr
  •   14.00-14.25 Uhr

  •  14.30-14.55 Uhr   oder   15.00-15.25 Uhr  ? 30 min  Pause

  •   15.30-15.55 Uhr
  •   16.00-16.25 Uhr
  •   16.30-16.55 Uhr

Um 17.00 Uhr Debrief und gemeinsames Feiern bei einem Web-Cam Bier

 

Die Pomodoro Technik im AXIS

Fotocredit (c) AXIS - Coworking Community


>>>hier geht's zum digitalen Hackathon-Raum mit deiner AXIS Coworking Community

ANMELDUNG:

bitte kostenloses Ticket lösen! (kostenlos für AXIS Members, Gäste können 1x unverbindlich schnuppern kommen)


Mit und von Thomas Schorn (@schornio)
>>> mehr Infos zum Hackathon: Artikel auf www.journal.one
>>> mehr Infos zum AXIS Strategie-Tag: Blogartikel auf AXIS Linz


COME and COWORK virtually!

 Fotocredit (c) AXIS - Coworking Community